Диагностика
комплексные программы
Эстетическая косметология
аптека
Подарочные сертификаты
отзывы

Диагностические возможности холтеровского мониторирования экг при заболеваниях сердца

Представленная в 1962 году Холтером концепция записи ЭКГ на магнитную пленку стала основой метода постоянной записи ЭКГ в условиях естественной активности человека в течение суток.

С помощью ХМ ЭКГ удалось получить принципиально новые данные, касающиеся различных аспектов распространенности и оценки сердечных аритмий и нарушения коронарного кровообращения.

Выявление нарушения ритма сердца является одним из основных показателей для выполнения холтеровского исследования. Проведение этого исследования имеет существенное значение для:

1. электрокардиографической верификации клинических симптомов нарушения ритма сердца;

2. выявления бессимптомных нарушений ритма в клинических ситуациях, при которых может наблюдаться аритмия, например, при перенесенном инфаркте миокарда, нестабильной стенокардии, кардиомиопа-тии; при врожденном или приобретенном удлинении интервала О/Г, при синдроме;

3. выявления прогностически опасных аритмий, угрожающих внезапной смертью;

4. для оценки эффективности антиаритмического лечения.

ХМ относится к основным диагностическим исследованиям, проводящимся для выяснения причин заболевания у пациентов с пароксиз-мальным расстройством сознания. Самой частой причиной ПРО были эпизоды преходящей АВ— блокады 2-3 степени, СА- блокады, отказ синусового узла с паузой между Р-Р превышающей 3 секунды, эпизоды трепетания и фибрилляции желудочков без признаков развития клинической картины, мерцание предсердий.

Ценность ХМ проявляется в ситуациях, когда:

1. нельзя провести нагрузочную пробу, поскольку к проведению ее имеется множество противопоказаний или при невозможности ее проведения;

2. диагностика стенокардии Принцметала;

3. диагностика ИБС у пациентов с нарушением ритма сердца;

4. диагностика ишемии миокарда у пациентов, у которых признаки ее проявляются в специфических условиях и ситуациях.

Определенное значение имеет проведение ХМ после операции ре-васкуляризации и незаменима при оценке работы электрокардиостимулятора.

В отделении функциональной диагностики ХМ используется с 1991 года. Вначале на комплексе «ИКАР», но информация получаемая с помощью этого комплекса была недостаточна для постановки диагноза. С 1995 года ХМ стало проводится на комплексе амбулаторного монитори-рования ЭКГ-АД «МИКРО-СИ», что дало возможность детальной оценки врачом суточной ЭКГ. За период с 1995 года по настоящее время исследовано 1018 человек, из них 378 мужчин и 640 женщин. При ХМ отмечается примерно одинаковое распределение патологий по возрасту у мужчин и женщин. Анализ выявленных патологий показывает, что в 74 % случаев выявляется нарушение ритма сердца. Самой частой причиной нарушения ритма являются: предсердная экстрасистолия в 42% случаев и желудочковая экстрасистолия в 25% случаев. Экстрасистолия в равной степени регистрируется у мужчин и женщин в возрастных категориях от 50 до 69 лет. В этих же возрастных группах отмечается наибольшее количество желудочковых аритмий высокой градации, которые расцениваются как жизненно опасные нарушения ритма.

К опасным нарушениям ритма относится также предсердная пароксизмальная тахикардия, зарегистрированная в 12% случаев от всех нарушений ритма в равном количестве, как у мужчин, так и женщин в возрасте от 50 до 30 лет. Обращает на себя внимание довольно частая регистрация синдрома преждевременного возбуждения желудочков или синдром WPW, который является одной из основных причин таких нарушений ритма, как пароксизмальная предсердная тахикардия, мерцание предсердий, групповых суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол. У мужчин синдром WPW зарегистрирован в 5 случаях от всего числа патологий во всех возрастных группах, у женщин - в 1% случаев в возрасте 40-59 лет.

Важное значение при анализе суточной ЭКГ придается регистрации пауз продолжительностью больше 2РР и регистрации синоаурикулярной блокады, которые могут быть проявлением СССУ. Эта патология зарегистрирована в 1 % случаев в возрастном периоде 40-69 лет у лиц обоего пола. Значительно реже, всего в 0,1% случаев, регистрируется АВ-блокада П степени и мерцание предсердий.

При ХМ в 0,1 % случаев регистрируется преходящие блокады правой и левой ножек пучка Гиса.

Диагностическое значение изменений сегмента 5Т увеличивается, если они зарегистрированы на фоне соответствующих жалоб больного. Анализ всех изменений сегментов 5Т показывает, что только в 5% случаев можно говорить об ишемическом характере смещения сегмента 8Т. Эти изменения регистрируются у мужчин в возрастных группах от 40 до 79 лет, у женщин от 50 до 70 лет.

Все вышеперечисленные диагностические возможности ХМ ЭКГ свидетельствуют о важности этого метода в постановке диагноза и назначения адекватного лечения в поликлинических условиях.

Москва, м. "Красные Ворота" (3 минуты пешком)
ул. Новая Басманная д.5
+7 (499) 262-35-99
cp-market@yandex.ru
Режим работы поликлиники:
Понедельник – пятница с 8-00 до 20-00
суббота с 9-00 до 15-00
воскресенье – выходной
Забор анализов:
понедельник – пятница с 8:00 до 11:00
суббота с 9:00 до 11:00
В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона
от 23.02.2013г №15 «Об охране здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака», курение сотрудникам и пациентам в
зданиях и на территории ЧУЗ «Центральная клиническая
больница «РЖД-Медицина»
Лицензия № ЛО-77-01-020135 от 27.07.2020 г. © 2023 Поликлиника ЧУЗ «Центральная клиническая больница «РЖД-Медицина»
Создание сайтов - Medafarm STUDIO