Диагностика
комплексные программы
Эстетическая косметология
аптека
Подарочные сертификаты
отзывы

Геронтологический аспект патогенеза артериальной гипертонии при сахарном диабете и первичном гиперальдостеронизме

В начале XXI века и нового тысячелетия закономерно появилось множество медико-социологических прогнозов, в которых представлены разные модели развития человеческого общества. Но все прогнозы едины в том, что возникшая во второй половине XX века демографическая тенденция к старению человеческой популяции не только сохранится, но с каждым годом будет усиливаться. С точки зрения практической медицины эта тенденция означает неизбежный, причем не только относительный, но и абсолютный рост так называемой герон-тологической патологии, львиную долю которой составляют заболевания сердечно-сосудистой системы, прежде всего артериальная гипертония (АГ). В этой связи определенный научный интерес и важное практическое значение имеет уточнение патогенетических аспектов сердечно-сосудистой патологии у людей пожилого и старческого возраста, страдающих сахарным диабетом или гиперальдостеронизмом, заболеваниями, при которых, как известно, ведущим клиническим симптомом является АГ.

Нами проведен сопоставительный анализ ряда клинических и гормонально-метаболических показателей у 18 больных инсулиннезависи-мым сахарным диабетом (ИНСД), и у 16 больных первичным гипераль-достеронизмом (ПГА), обусловленным альдостеронсекретирующей аденомой (АЛА) одного из надпочечников, находившихся на амбулаторном или стационарном лечении в Центральной Поликлинике ОАО "РЖД" в период 2000-2002 гг.

Больные, страдающие сахарным диабетом, были разделены по возрасту на 2 группы. Первую группу составили: 10 больных в возрасте до 54 лет включительно, вторую - 8 больных в возрасте 55 лет и старше. По такому же принципу разделаны на две равные группы больные ПГА. Данные клинико-лабораторного обследования всех больных были обработаны методом вариационной статистики, а у больных ПГА при обработке данных использован факторный анализ (табл. 1, 2, 3).

Таблица 1

Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных у больных сахарным диабетом зрелого (группа 1) и пожилого (группа 2) возраста

 

Среднее АД ммрт.ст

Индекс массы тела

Среднесуточная гликемия ммоль/л

Иммунореактивный инсулин мкед./мл

Гликированный гемоглобин

(%)

Атерогенный индекс

Фибриноген ммоль/д

Группа 1

91.7+ 4.1

26.9+ 0.8

11.2+0.6

7.9±0.1

8.6+0.3

4.2+ 0.07

3.7±0.09

Группа 2

99.8+ 3.3

28.4+ 0.2

13.3+0.15

7.1+0.05

9.5+0.2

4.9±0.02

3.9+0.05

Р

н/д

н/д

Таблица 2

Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных у больных первичным гиперальдостеронизмом зрелого (группа 1) и пожилого (группа 2) возраста

 

Среднее АД мм рт. ст

Калий крови ммоль/л

Альдостерон крови pg/ml

Активность ренина плазмы ng/ml

Диаметр АСА мм

Группа 1

102.7+10.1

3.7+0.04

188.5+7.2

2.9+0.05

22.5+0.3

Группа 2

111.3+8.7

3.6+0.1

191.4+6.9

3.0+0.08

25.1+0.2

Р

н/д

н/д

н/д

Данные таблицы 1 фактически однозначно показывают, что с возрастом характерные для сахарного диабета нарушения гомеостаза становятся более выраженными. Имеются многочисленные публикации по поводу прямой связи между лабораторными и клиническими проявлениями диабета, а также доказательства причинной роли гормонально-метаболи-ческих нарушений в генезе сердечно-сосудистых осложнений диабета и гиперальдостеронизма [1, 2, 3]. Применительно к сахарному диабету наши данные подтверждают эти выводы. Вместе с тем, из таблицы 2 следует, что у больных ПГА с возрастом тяжесть клинических симптомов увеличивается (достоверное различие САД), а гормонально-метаболические нарушения существенно не нарастают. Для того чтобы выявить причинно-следственные связи между лабораторными и клиническими стигматами ПГА, мы провели факторный анализ соответствующих данных.

Таблица 3

Факторы, влияющие на тяжесть гипертонии у больных первичным гиперальдостеронизмом

Группа

Фактор

Структура факторов

* Дисперсия %

Группа 1

1

Диаметр опухоли >2 см

23,8

 

2

Уровень альдостерона плазмы > 200

22,1

 

3

Длительность болезни более 5 лет

14.6

   

Прочие (возраст старше 50, женский пол, избыток массы тела, хронический пиелонефрит)

39,5

Группа 2

1

Возраст старше 60 лет

25,5

 

2

Диаметр опухоли >2 см

24,3

   

Хронический пиелонефрит

11,9

   

Прочие (уровень альдостерона в плазме, избыток массы тела, женский пол, длительность болезни >5 лет)

38,3

  • Дисперсия отражает долевое (процентное) участие конкретного фактора в генезе артериальной гипертонии

Таким образом, факторный анализ подтвердил патогенетическую роль возраста в развитии артериальной гипертонии у больных ПГА. Можно сделать вывод, что не только при сахарном диабете или гиперальдостео-ронизме, но при любых других эндокринопатиях, сопровождающихся артериальной гипертензией, в ее генезе имеет место аддитивное взаимодействие гормонально-метаболических факторов и возраста.

Москва, м. "Красные Ворота" (3 минуты пешком)
ул. Новая Басманная д.5
+7 (499) 262-35-99
cp-market@yandex.ru
Режим работы поликлиники:
Понедельник – пятница с 8-00 до 20-00
суббота с 9-00 до 15-00
воскресенье – выходной
Забор анализов:
понедельник – пятница с 8:00 до 11:00
суббота с 9:00 до 11:00
В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона
от 23.02.2013г №15 «Об охране здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака», курение сотрудникам и пациентам в
зданиях и на территории ЧУЗ «Центральная клиническая
больница «РЖД-Медицина»
Лицензия № ЛО-77-01-020135 от 27.07.2020 г. © 2023 Поликлиника ЧУЗ «Центральная клиническая больница «РЖД-Медицина»
Создание сайтов - Medafarm STUDIO