
Савченко Е.М.
Эндодонтия является частью терапевтической стоматологии, предусматривающей манипуляции лечебного характера в полости зуба, корневых каналах и прилегающих к ним тканях.
Очаги острого и хронического воспаления в пульпе и периодонте причиняют пациенту физические и моральные неудобства, они могут служить источником развития одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи, способны осложнить течение заболеваний внутренних органов и систем. Поэтому указанные очаги инфекции требуют своевременного, адекватного и эффективного эндодонтического лечения.
Для обработки корневых каналов применяют эндодонтические инструменты. Первый эндодонтический инструмент был создан в 1746 году Пьером Фошаром. Он представлял собой стальную струну от пианино с насечками и ручкой. Современные эндодонтические инструменты производят с использованием высоких технологий и передовых научных разработок.
При лечении всех видов осложненного кариеса в Центральной поликлинике ОАО “РЖД” используются новые никель-титановые (Ni-Ti) вращающиеся файлы ПроТейпер. Они специально разработаны для обеспечения хорошей гибкости, эффективности и значительно большей безопасности. Уникальные особенности дизайна файлов ПроТейпер позволяют врачам поликлиники раз за разом создавать формы с одинаковой конусностью во всех корневых каналах, в том числе со сложным анатомическим строением.
Комплект состоит всего из шести инструментов - трех «формирующих» и трех «финишных», которые в настоящее время доступны в двух размерах: 21 мм и 25 мм. Вспомогательный формирующий файл или Шейпер Х (Sx) не имеет опознавательного кольца, общая длина 19 мм. Этот инструмент используется для придания оптимальной формы коротким корневым каналам, для определения направления канала и формирования коронковой части, для доступа при препарировании длинных корневых каналов.
Формирующий файл №1 и формирующий файл №2, называемые S1 и S2, легко узнать по фиолетовому и белому опознавательным кольцам на их ручках. Формирующие файлы имеют прогрессивно увеличивающуюся конусность вдоль длины их режущих лезвий, позволяя каждому из инструментов обрабатывать, резать и препарировать определенную зону канала. Формирующий файл No1 предназначен для препарирования коронковой трети канала, в то время, как формирующий файл No 2 увеличивает и препарирует его среднюю треть.
Три финишных файла, называемых F1,F2 и F3, имеют желтые, красные и синие кольца на ручках. На протяжении одной и той же длины каждый инструмент обладает уменьшающейся в процентном отношении конусностью. Это способствует гибкости, а также снижает опасность блокировки инструмента. Хотя эти инструменты и предназначены для оптимального завершения обработки апикальной трети, они также последовательно расширяют и придают форму средней трети канала. Для препарирования апикальной трети обычно требуется только один завершающий инструмент.
Среди уникальных свойств инструментов ПроТейпер можно назвать их выпуклое трехгранное поперечное сечение. Это уменьшает контакт между лезвиями файла и дентином, а также расширяет возможности препарирования и повышает безопасность, снижая торсионную нагрузку.
У файлов ПроТейпер короткие (по сравнению со стандартной длиной, 15 мм) ручки - 12,5 мм. Это улучшает доступ к жевательным зубам, особенно в случаях с узким межокклюзионным пространством.
ПроТейперы бывают ручные и механические. Механические инструменты ПроТейпер используются в наконечниках с электрическим приводом. В отделении терапевтической стоматологии у каждого врача на приеме есть возможность использовать эндодонтический микромотор X-Smart - компактный, легкий и простой в использовании. Он может работать от встроенного аккумулятора и от сети. На большом жидкокристаллическом экране отображаются настройки, выбранные пользователем: скорость, крутящий момент, программа (всего 9 штук), настройки автореверса, степень нагрузки, приложенной к микромотору при вращении файла. Без сомнения, обработка корневых каналов механическими инструментами происходит быстрее. При большом количестве пациентов, и интенсивном приеме врача-стоматолога-терапевта это играет немаловажную роль.
Все врачи отделения терапевтической стоматологии прошли практическое обучение на базе фирмы-производителя инструментов ПроТейпер ”Dentsply” и имеют сертификаты.
Никель-титановые вращающиеся инструменты ПроТейпер с успехом можно применять как для работы в обычных каналах, так и для препарирования особо сложных корневых каналов. Благодаря уникальному дизайну, они обладают незаурядной гибкостью, режущей эффективностью и высоким уровнем безопасности. Одним из главных преимуществ является то, что для препарирования каналов любой сложности требуется всего лишь несколько инструментов ПроТейпер. Эффективность лечения увеличивается, а время, необходимое для работы врача-стоматолога-терапевта с корневым каналом, уменьшается.
По литературным данным, 97% зубов успешно функционируют спустя 10 лет после качественно проведенного эндодонтического лечения. При правильно проведенном лечении корневых каналов и последующем восстановлении зуба, он будет служить на протяжении нескольких десятилетий.