
Самым распространенным заболеванием органов мочеполовой системы у женщин, обращающихся, за помощью к урологу поликлиники является цистит.
Цистит — инфекционно-воспалительный процесс стенки мочевого пузыря, локализующийся преимущественно в слизистой оболочке.
Количество заболеваний циститом у женщин составляет 26-36 млн случаев в год, у мужчин приходится 6-8 больных на 10000 лиц в возрасте 21-50 лет (О.Б. Лоран, 1999 г.) Характер заболевания мочевого пузыря у мужчин и женщин резко отличается по своему происхождению, патогенезу и клиническим проявлениям. Возбудителем острого цистита является грамм- отрицательная флора, и другие виды возбудителя такие как, клебсиеллы, протей, псевдомонас и др. Так же этиологическими факторами острых циститов являются инфекции, передающиеся половым путем (И ППП).
Заболевание характеризуется высокой степенью распространения и представляет медицинскую проблему в основном среди женского населения. Это обусловлено анатомическими особенностями:
Влагалищная эктопия наружного отверстия уретры. Патогенез: микроорганизмы попадают в мочеполовую систему тремя различными путями:
1. Восходящий - из мочеиспускательного канала;
2. Нисходящий — из почек и верхних мочевых путей;
3. Лимфогенный — из соседних тазовых органов
При лечении острого цистита необходимо учитывать формы клинических проявлений, а именно: первично неосложненным и рецидивирующим циститом. Причиной 80-90% рецидивирующих циститов является реинфекция микрофлоры перинеальной области.
По данным, приведенным Лораном на Международном Симпозиуме по инфекции мочевыводящих путей у амбулаторных больных (1999 г.) рецидив острого цистита в 90% случаев связан с реинфекцией, причем у 50% женщин рецидив наступает в течение одного года. У 20% женщин рецидив острого цистита после первого эпизода возникает в течение 6 месяцев. Имеется прямая зависимость между возрастом и частотой рецидива: у женщин после 50 лет частота рецидивов увеличивается почти в два раза.
Многочисленные исследования показали, что терапия одной дозой или коротким курсами до 3-х дней является достаточной, а более длительная терапия не имеет многих преимуществ.
Противопоказания к проведению терапии короткими курсами:
После однодневного курса лечения симптомы обычно сохраняются еще 1-2 дня, что вызывает у пациентов неуверенность в эффекте лечения. Только у 1/3 пациентов клинические симптомы исчезают в течение суток, а у 50% остаются в течение 2-х дней. У некоторых пациентов клиника острого цистита может персистировать до 3-5 дней от начала лечения, в связи, с чем пациент должен быть проинформирован об этом.
В большинстве случаев частота неудач при терапии короткими курсами составляет не более 10-20%.
Для лечения острого цистита одной дозой или короткими курсами необходимо:
С микробиологической точки зрения для терапии острого цистита наиболее целесообразным применять вторхинолоны в течение 3-х дней. Норфлоксацин 400 мг 2 раза в день, офлоксацин 100 мг 2 раза в день, ципрофлоксацин 100 мг 2 раза в день, ломифлоксацин 400 мг 1 раза в день, перфлоксацин 800 мг 1 раз в день.
Монурал - антибиотик широкого спектра действия, активен против основных возбудителей острого цистита, особенно кишечной палочки. Препарат имеет период полувыведения 4 часа. Однократный прием 3 г монурала так же может быть использован в качестве альтернативного режима терапии острого неосложненного цистита.
Исследования показали, что он более эффективен чем амоксицил-лин и ко-тримоксазол (бисептол). Другой альтернативы для коротких курсов лечения являются пенициллинзависимые бетта-лактамные антибиотики (амоксициллин и оральные цефалоспорины 2 и 3 поколения).
Нитрофураны применяются в клинической практике в течение нескольких десятилетий, и большинство исследователей указывают на низкий уровень резистентности уропатогенов к данным препаратам.
Фурагин имеет короткий период полувыведения 30-60 минут, что обуславливает необходимость его приема 4 раза в сутки.
Известно, что применение фурагина в течение 7 дней у больных с острым циститом сопровождается более высокой клинической антибактериальной эффективностью, чем применение бисептола. Однако, нет данных о сравнительной эффективности нитрофуранов при лечении короткими курсами.
Сульфаниламиды, в частности ко-тримоксазол является одним из самых популярных препаратов для лечения острого неосложненного цистита. Доказана эффективность бисептола при терапии короткими курсами и лечении одной дозой. Широкое использование препарата было обусловлено высокой активностью в отношении основных возбудителей, повышении концентрации в моче, длительным периодом полувыведения.
При лечение беременных выбор антибиотиков зависит не только от активности препарата, но и их безопасности. Этим требованиям соответствует:
Антибиотики назначаются сроком лечения не менее 7 дней.