
Корзенкова Л.В.
Периферическая хориоретинальная дистрофия (ПХРД) представляет собой часто встречающуюся патологию глазного дна, приводящую к серьёзным осложнениям, и как результат - к потере зрения. ПХРД встречается при любых типах рефракции — как у близоруких и дальнозорких, так и у людей с нормальным зрением. Возникновение дистрофий возможно в любом возрасте, с одинаковой вероятность у мужчин и женщин. На фоне ПХРД довольно часто возникают разрывы, которые вызывают отслойку сетчатки.
Цель. Цель исследования проанализировать своевременность и эффективность периферической лазерной коагуляции сетчатки при её разрывах на фоне ПХРД.
Материалы и методы. Нами было обследовано 212 человек (284 глаза) с ПХРД, в возрасте от 24 до 68 лет, сроки наблюдения 6 месяцев. Обследование включало визо-, рефрактометрию, биомикроскопию, тонометрию, осмотр глазного дна производился несколькими методами: с помощью непрямой офтальмоскопии при медикаментозном мидриазе, а также на щелевой лампе с помощью трёхзеркальной линзы Гольдмана. Все пациенты предъявляли жалобы на туман, пелену перед взором, плавающие помутнения, мелькание «мушек» перед глазом, фотопсии, ощущение снижения зрения.
Лазеркоагуляци сетчатки проводилась на лазерном аппарате NIDEK, параметры подбирались индивидуально.
Результаты. Частота миопической рефракции составила 63%, однако в 37% была выявлена гиперметропия и эмметропия. Наиболее часто среди ПХРД встречалась решетчатая дистрофия (49%): классическая форма решетчатой дистрофии выявлена в 38% случаев, дистрофия типа «след улитки» - в 7%, эрозии сетчатки - в 4% случаев. Изолированные разрывы сетчатки диагностированы в 18%, клинически значимый ретиношизис без разрывов стенки или с разрывом - 9%, инеевидная дистрофия - в 16%, патологическая пигментация - в 7,4%, отслойка сетчатки - в 0,6% случаев. Пациентам с отслойкой сетчатки было показано оперативное лечение. Среди многочисленных видов ПХРД факторами риска развития отслойки являются разрывы сетчатки как изолированные, так и ассоциированные с решетчатой дистрофией, а также клинически значимый ретиношизис и распространенная инеевидная дистрофия, выявление которых являлось обязательным показанием к проведению периферической профилактической лазеркоагуляции сетчатки. По локализации разрыва преобладал верхне-наружный квадрант (54%); примерно в равной степени разрывы встречались в нижне-наружном и верхне-внутреннем квадрантах (по 18,3% в каждом) и реже — в нижне-внутреннем (9,4%).
Всем пациентам была проведена периферическая отграничительная лазерная коагуляция сетчатки. Осложнений во время проведения лазеркоагуляции и в отдаленные сроки наблюдения не было.
Через месяц после лазеркоагуляции у пациентов острота зрения сохранялась на дооперационном уровне. При сроке наблюдения случаев прогрессирования процесса не отмечено.
Выводы:
Результаты проведенного исследования подтверждают высокую эффективность лазерного блокирования разрывов сетчатки на фоне ПХРД, что позволяет предотвратить развитие отслойки сетчатки.